Регистрация
Забыли пароль?
|
логин
пароль
Комедия-буфф "БОИНГ-БОИНГ" 23 и 24 сентября 2016 г.Игра в правду – больше, чем игра! Играем 22 октября 2016 г.
Главная
E-mail
Карта сайта

Ближайшие спектакли

 

Последние отзывы

 
 

Наши спектакли

 
Архив спектаклей

 
 
 
 

Жестокие танцы


Схемы залов
Жанр: танцевальный марафон в 2-х частях
Продолжительность: 3 часа с антрактом
Премьера состоялась 08 октября 2005

Над спектаклем работали:
Автор: Хорас МакКой
Режиссёр-постановщик: Сергей Алдонин

Музыкальный руководитель – Наталья Плежэ
Сценограф, художник по свету – Сергей Скорнецкий
Художник по костюмам – Андрей Климов
Хореограф – Игорь Оршуляк, Александр Мацко
Постановщик сценических боев и пластических номеров – Андрей Рыклин

…Удивительно, почему такая потрясающе современная история, как «Загнанных лошадей пристреливают…», практически не имеет сценической истории в России? Непреодолимое обаяние и многолетний шлейф одноименного фильма? Наверное. Фильм Сидни Поллака в свое время буквально ошеломил советского зрителя. Многие, тем, кому сейчас за 30, считают этот фильм одним из своих самых сильных киновпечатлений. Никакой другой причиной это вопиющее пренебрежение театральных деятелей к роскошному, просто рвущемуся на сцену материалу я объяснить не могу…
И мне довелось быть среди тех малолетних киноманов, которые в начале 70-х жадно впитывали каждый кадр милостиво разрешенного к показу иностранного фильма. Разрешен он был, скорее всего, благодаря тем «кошмарам» американских реалий 30-х годов, которые в нем изображались. Чиновники Госкино наверняка были ему обрадованы, – редкий пример уничижительной критики заморского врага, самим же врагом сотворенный!

Нас в те, теперь уже далекие 70-е, взволновала не столько «социалка», сколько трагическая история молодых людей, выживающих изо всех сил и не желающих жить. Фильм Сидни Поллака может показаться сегодня излишне лаконичным, даже эстетически скупым, но именно это потрясало. Нам тогда казалось, что это не про нас, нам такая ситуация не грозит, поскольку все неустанно думают о нас, - родители, школа, страна. Прошло каких-то тридцать лет, и ситуация романа Х.МакКоя легко проецируется на нашу родную действительность, на начало ХХI века… Но отбросим очевидные параллели. Чем глобально привлекла эта история давно минувших дней, и как же мы осмелились замахнуться на «Вильяма нашего Шекспира» после выдающегося фильма, который и сегодня легко доступен, достаточно съездить на «Горбушку»? Во-первых, и я с этого начал, страстная история, непохожая ни на одну другую и не заезженная ни в театре, ни в кино, ни, слава Богу, на ТВ. Во-вторых, место действия – танцевальный марафон – при сегодняшних тенденциях в культуре разговаривать со зрителем исключительно в формате шоу– актуален как никогда. И, в-третьих, это не просто шоу, это реалити-шоу – еще более современный формат, - жизнь под пристальным вниманием публики, неважно сидящей у телеэкранов или пришедшей на танцпол…

Ситуация танцевального марафона – отнюдь не плод художественного воображения автора. После разрушительного экономического кризиса 1929-го года всю Америку, с Севера до Юга, буквально заполонили танцевальные марафоны, которые, как правило, организовывались ловкими и не очень чистоплотными шоу-дельцами. Причина де-юре - помочь оставшимся без работы и крова; причина де-факто - побольше заработать. Особенность же описанного Х.МакКоем марафона в том, что он его действие происходит в Голливуде, мировом центре кино. И эта особенность почему-то практически осталась за скобками и в экранизации, и в инсценировках. А ведь годы великой экономической депрессии в США – один из самых плодоносных периодов «фабрики грез». Именно в это время утвердился неповторимый голливудский стиль, создавались эталонные голливудские фильмы. В нашем спектакле Голливуд также важен, как и сам танцевальный марафон. Наши герои решаются на изнурительные танцы не только ради еды, ночлега и иллюзорного денежного приза. Они приходят на марафон в надежде, что их заметят и пригласят в кино. Практически все участники нашего танцевального марафона мечтают стать актерами… На этом контрасте «блеска» Голливуда и «нищеты» калифорнийского танцпола 30-х и создан наш танцевальный марафон образца 2005.
Добро пожаловать!

В ролях:
Роки
Виктор Вержбицкий

Роберт
Петр Красилов

Глория
Екатерина Климова

Глория
Агриппина Стеклова

Лейтенант Стенда
Илья Исаев

Марио
Константин Юшкевич

Руби


Ви
Владимир Яглыч

Мэри
Марина Дюжева

Джеймс
Олег Зима

Норма
Оксана Гуляева

Доктор
Яков Ломкин

Доктор
Иван Шибанов

Миссис Лейден
Елена Бушуева – Цеханская

В составе возможны изменения, следите за изменениями на сайте.



Вконтакте:

Одноклассники:
0

Facebook:

© Независимый театральный проект, 2004 - 2024
Создание Zavarka Team
Поддержка Вебархитектор


ООО Агентство «НТП»
Юр.адрес и почтовый адрес: 101000, г.Москва, Сретенский бульвар, д.6/1 стр.2 офис VI
ИНН – 7729399675, КПП - 770801001, ОКПО – 54981388
Тел./факс: (495) 937-77-40

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru